Расчет неустойки за несвоевременную сдачу дома
По договору долевого строительства сдача дома должна была быть не позднее 30.11.15. Фактически дом будет сдан в марте 2016 года.
С 01.01.2016 ЦБ РФ приравнял ставку рефинансирования к ключевой ставке. До 01.01.2016 составляла 8,25%.
При расчете неустойки какой процент применять? 11% на весь период задержанного строительства (месяц 2015 г и 3 месяца 2016) или для декабря 2015 применяется 8,25%, а для 2016 - 11%?
Ольга, добрый день!
В данном случае применяется п. 2. ст. 6 ФЗ «Об участии в долевом строительстве» и неустойка рассчитывается «в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки». Ключевая ставка в данном случае не при чем.
По состоянию на 11 марта 2016 размер неустойки высчитывается по следующей формуле: =(8,25 % (ставка рефинансирования) Х 101 день просрочки ( с 01.12.2015-11.03.2016) Х цена договора):150
Желаю удачи!
В данной статье написано неправильно? Нельзя на нее ориентироваться? http://paritet.guru/chavo/dolshhikam/kak-poschitat-neustoyku-za-prosrochku-sdachi-doma-i-protsentyi-pri-rastorzhenii-dogovora
Написано правильно, но в Вашем случае дата исполнения обязательств застройщика до 01.01.2016, т. е. применяется 8,25%