Если мама приобрела в собственность квартиру, купленную у бывшего мужа, может ли она ее переписать?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если мама приобрела в собственность квартиру, купленную у бывшего мужа, может ли она ее переписать, подарить, продать чужому человеку, если в этой квартире прописаны родные ее дети, но в доле они не состоят. С момента покупки от отца прошло 2 года и если она это может, то в течении какого времени дети могут это оспорить?

, Елена, г. Иркутск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

может ли она ее переписать, подарить, продать чужому человеку, если в этой квартире прописаны родные ее дети, но в доле они не состоят.
Елена

Может. Собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению.

и если она это может, то в течении какого времени дети могут это оспорить?
Елена

А на каком, простите, основании дети хотят это сделать? Мама дееспособна?

Елена
Клиент, г. Иркутск

Квартира трех комнатная была продана человеку за материнский капитал, который был обналичен не по истечению трех лет

Елена

А какие права детей при этом нарушены?

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Елена!

Ваша мама может распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению.

Сколько лет детям?

Елена
Клиент, г. Иркутск

Дети совершеннолетние, но квартира трех комнатная была продана человеку за материнский капитал, который был обналичен не по истечению трех лет. Вообще родные дети имеют права на эту квартиру или нет, так как они проживают в этой квартире и прописаны. И можно ли оспорить эту продажу?