Могу ли я вступить в наследство по закону на дом после смерти жены моего родного дяди?
Могу ли я вступить в наследство по закону на дом после смерти жены моего родного дяди, если никаких иных наследников (ни детей, ни братьев ни сестер у нее не было, а ее родители давно умерли) у нее нет, или имущество отойдет государству?
, Геннадий, г. Ростов-на-Дону
Наталья Сулимова
Здравствуйте, Геннадий!
Поскольку Вы не состоите в родстве с наследодателем (законом не предусмотрено наследование после супруги родственника), то имущество будет являться выморочным.
Наталья, хотелось бы уточнить, жилой дом однозначно перейдет в собственность гос.органов или есть шанс в случае моего в нем проживания (с оплатой всех полагающихся платежей) через 15 лет закрепить его за собой в порядке приобретательной давности. Какова вообще реальная практика в подобных случаях. Муниципалитет четко отслеживает вымороченное имущество или можно проскочить?
Вы правильно понимаете ситуацию. Чтобы город принял жилье в качестве наследства, представитель должен обратиться в общем порядке с соответствующим заявлением к нотариусу. В противном случае, дом будет условно говоря бесхозным.
Как правило, в поле зрения государства оказываются жилые помещения, по поводу которых возникает спор в суде. Администрация привлекается к участию в деле и закономерно берет дело на контроль. Сложно предположить, как именно поведет себя администрация в конкретном случае. Если Вы намерены проживать в доме и платить за его содержание до разрешения вопроса о праве собственности на него, не вижу в этом ничего преступного.