Кто должен сообщать свидетелям, что состоится суд?

кто сообщает свидетелям, что состоится и ответчику суд?

можно ли по звонку сообщать . что будет суд или должна прийти повестка?

, Наталья, г. Новосибирск
Илья Чехов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Наталья!
И Гражданский процессуальный кодекс и Арбитражно-процессуальный кодекс предусматривают лишь письменное извещение о дате и месте судебного заседания.
При этом, в случае, если из Почты России пришло уведомление о получении привлекаемым лицом повестки (судебного извещения), то лицо считается уведомленным о дате и месте судебного заседания.
Если извещение было размещено в почтовом ящике, а лицо его принципиально не вскрывало и не читало, оно также считается уведомленным о дате и месте проведения суда.
Отказ от получения повестки (судебного извещения) также свидетельствует о том, что лицо уведомили о дате и месте проведения судебного заседания.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Наталья!

Наталья

Обычно стороны и свидетели письменно извещаются о дате и времени судебного заседания. Но, учитывая загруженность судов и почтовый пробег, суд может известить телефонограммой, о чём в деле делается соответствующая запись.

Я обычно не жду повестки, а записываю дату и время по звонку. В случае необходимости повестка будет вручена по прибытии.

Удачи!

Елена Черникова
Юрист, г. Омск

Статья 113 ГПК РФ. Судебные извещения и вызовы

1. Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

2. Судебная повестка является одной из форм судебных извещений и вызовов. Лица, участвующие в деле, извещаются судебными повестками о времени и месте судебного заседания или совершения отдельных процессуальных действий. Вместе с извещением в форме судебной повестки или заказного письма лицу, участвующему в деле, направляются копии процессуальных документов. Судебными повестками осуществляется также вызов в суд свидетелей, экспертов, специалистов и переводчиков.

3. Лицам, участвующим в деле, судебные извещения и вызовы должны быть вручены с таким расчетом, чтобы указанные лица имели достаточный срок для подготовки к делу и своевременной явки в суд.

4. Судебное извещение, адресованное лицу, участвующему в деле, направляется по адресу, указанному лицом, участвующим в деле, или его представителем. В случае, если по указанному адресу гражданин фактически не проживает, извещение может быть направлено по месту его работы.

Вас могут вызвать в суд законным способом — телефонограммой, которая уже оформлена и лежит в материалах дела, подписанная секретарем суда или же самим судьей.