Телефон стоит на гарантии и третий раз ломается. Могу ли потребовать у магазина возврат денег?

Добрый вечер! Я купила телефон, через полгода на экране появилось желтое пятно, я отнесла его в сервесный центр по гарантии, у меня его забрали сразу чинить, через 12 дней мне его вернули, заменив стекло, но у меня перестала работать левая часть сенсора, я снова сдала телефон в сервисный центр и мне вернули его спустя 21 день, мне заменили радиоблок, теперь у телефона Новый IMEI, но через две недели он снова сломался, у меня начал репеть динамик, подскажите пожалуйста, могу ли я потребовать у магазина возврат денег, т.к. телефон ещё на гарантии, и что мне для этого нужно сделать?

, Дарья, г. Ростов-на-Дону
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

здравствуйте.Да, можете заменить такой телефон.

ЗАКОН
О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Виктория Билан
Юрист, г. Санкт-Петербург

добрый вечер! Согласно Закона «О Защите прав потребителей» ст.18.п.1 в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков в праве отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы. Денежные средства должны быть возвращены в течение 10 дней со дня предъявления данного требования.Поэтому напишите в магазин заявление о возврате денежных средств ссылаясь на эти статьи.
й вечер!