Что делать после получения свидетельства о регистрации права?
Доброго времени суток! У меня такая ситуация, осталась квартира 2 комнатная после бабушки, мне от этой квартиры положено только 1/2, т.к. бабушка приватизировала совместно с сожителем. Я,после долгих разбирательств, наконец-то получила "свидетельство о регистрации права собственности" на 1/2 квартиры. Теперь передо мной встал вопрос:"Куда идти дальше и что с ним делать?"...Жить в квартире я не буду, но и продавать пока не собираюсь. Прописалась в ней, на днях поеду забирать паспорт с пропиской. На данный момент в этой квартире проживает второй собственник, я планирую заключить с ним договор аренды,чтобы он там проживал и платил коммунальные услуги+квартплата непосредственно мне. В подобных делах не особо разбираюсь. Обращалась к двум адвокатам, никакой конкретики не услышала,говорят только -все,квартира ваша,делать ничего не надо. В растерянности. Что нужно, куда идти... Оформление, разделение платежей коммунальных, куда обращаться и с какими документами? Пожалуйста, помогите составить конкретный план моих дальнейших действий. Заранее очень благодарна.
Благодарю за ответ. Не могли бы вы уточнить,пожалуйста... Мы с собственником второй половины договорились и он согласен снимать мою часть. Но при этом мне ведь все равно нужно обратиться в какие-то компании, организации... Обязательно ли разделять лицевые счета? Надо ведь как-то довести дело до конца, т. е. зарегистрировать еще где-либо,что половина квартиры стоит теперь за мной... Необходимо ли обращаться в бти, жкх или еще какие-либо подобные заведения?
Зачем? в данном случае он будет оплачивать всю квитанцию. просто в договоре пропишите его обязанность полностью коммунальные платежи платит.
Если хотите подстраховаться — разделите лицевые счета. и он будет платить по двум квитанциям