Как оформить завещание на свою долю на дочь?

Здравствуйте! Я вместе со своей дочерью являемся собственниками приватизированной квартиры. Других близких родственников, кроме внучки ( дочь моей дочери) нет. Необходимо ли мне составлять завещание на мою дочь, если по закону моя доля и так отойдет к ней. И есть ли разница для моей дочери как наследника между этими двумя вариантами - с составлением завещания или нет, например, в уплате дальнейших налогов или других подводных камней?

, Елена, г. Орск
Алёна Земскова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Елена,

Согласно ст.1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, в то время как наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если среди вышеуказанных лиц есть только ваша дочь, то всё наследство, как наследнику первой очереди перейдёт к ней.

И есть ли разница для моей дочери как наследника между этими двумя вариантами — с составлением завещания или нет, например, в уплате дальнейших налогов или других подводных камней?
Елена

Разницы нет, налог на наследство по закону и по завещанию не взыскивается с наследников.

С уважением, Земскова А.О.

Алина Цицкиева
Юрист, г. Майкоп

Здравствуйте Елена!

Ваша дочь является наследником первой очереди по закону, и если других наследников первой очереди более нет /родители, супруг, дети/, то наследует имущество только она и без составления завещания.

Относительно стоимости тарифа оформления наследства у нотариуса по п. 22.ст.333.24 НК РФ нет различий между оформлением наследства по завещанию либо при наследовании по закону. Нотариусу оплачивается тариф «за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию: детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей».

И в том и другом случаи срок обращения к нотариусу с заявлением о принятии наследства в течении полугода.

Надеюсь мой ответ вам полезен.
Если да, вы можете оставить положительный отзыв!