8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Подача 3-НДФЛ отцом, если мама является единственным собственником по документам

Здравствуйте. Подскажите,пожалуйста, взяли ипотеку на квартиру. Мама является единственным собственником по документам. В кредите участвует только она, созаемщиков нет.

Подали 3-НДФЛ за 3 года (2015,13,14, т.к мама с 2016 пенсионер).

Скажите, можем ли мой отец, супруг мамы, подать также на возврат налога, ведь это в любом случае считается совместно нажитым имуществом?

И каким образом это можно сделать и за какой период времени?

Заранее спасибо за ответ

P.S Документы еще на рассмотрении, мы ничего не получали.

, Елена, г. Москва

Елена, здравствуйте!

Скажите, можем ли мой отец, супруг мамы, подать также на возврат налога, ведь это в любом случае считается совместно нажитым имуществом?
Елена

да, может в размере не более 2 000 000 рублей

Письмо Минфина РФ от 18 марта 2015 г. N 03-04-05/14480

И каким образом это можно сделать и за какой период времени?
Елена

подать декларацию и заявление на вычет. зависит от того пенсионер ли он и продолжает ли работать.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Отец погиб на сво, единственным официальным родственником являюсь я ( 30 лет), бабушки и дедушки уже нет
Отец погиб на сво , единственным официальным родственником являюсь я ( 30 лет) , бабушки и дедушки уже нет , хоронил я , пол года назад получил выплату по 98ст , всеми документами занималась часть от меня нужны были только ксерокопии документов отца , оказалась есть якобы сын и сожительница по документам сыном не является ,придется ли мне что либо им выплачивать с той суммы что получил , и могу ли я отказаться от ДНК если потребуют ?
, вопрос №4957906, Григорий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В феврале 2026 налоговая мне прислала запрос (я его обнаружил в почтовом ящике вчера) с формулировкой, что доход с продажи автомобиля не отражен в декларации 3-НДФЛ
Добрый день. Просьба уточнить по ситуации. У меня была машина в собственности в период с 21.05.2021 по 10.08.2024. Я её продал дороже чем купил. В феврале 2026 налоговая мне прислала запрос (я его обнаружил в почтовом ящике вчера) с формулировкой, что доход с продажи автомобиля не отражен в декларации 3-НДФЛ. Срок ответа - 5 рабочих дней. Никаких подписей на запросе нет, я его лично не получал. В личном кабинете налогоплательщика никаких новых запросов тоже не было. Вопрос: если между покупкой и продажей автомобиля прошло более трех лет, почему налоговая присылает подобный запрос? И что теперь делать? Срок ответа давно прошел. Спасибо.
, вопрос №4957808, Владимир, г. Лобня

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могут ли его мобилизовать, если его родной брат погиб на СВО и он является единственным кормильцем для своей одинокой мамы(она на пенсии и не работает)
Мужу нужно явиться в военкомат. Пришла повестка. Могут ли его мобилизовать,если его родной брат погиб на СВО и он является единственным кормильцем для своей одинокой мамы(она на пенсии и не работает)
, вопрос №4957805, Людмилп, г. Климовск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мама хочет оформить дачу на меня, являюсь единственной дочерью
Добрый день. Мама хочет оформить дачу на меня, являюсь единственной дочерью. Как это правильно сделать?
, вопрос №4957151, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Наследство
Имею ли я право получить накопительную часть пенсии отца?
Здравствуйте. Нужна консультация по наследственному делу и дальнейшей защите прав моей матери-инвалида. Ситуация следующая: Квартира была разделена на 3 доли: * 1/3 принадлежала мне, * 1/3 — моему отцу, * 1/3 — моему брату. Брат умер 2 года назад. После его смерти мои родители (мать и отец) отказались от своей части наследства в пользу жены брата. Насколько я понимаю, сейчас доля брата принадлежит его жене. 9 дней назад умер мой отец. Есть нотариально заверенное завещание, по которому отец завещал свою долю квартиры мне. Также у отца был автомобиль. В квартире постоянно проживает моя мать — лежачий больной, инвалид 1 группы, нуждающийся в постоянном уходе. Сейчас оформляется социальная помощь/опека, предполагается регулярный уход соцслужб на дому. Я живу за границей, но сейчас нахожусь в России и хочу оперативно разобраться с наследственными вопросами. Прошу помочь и ответить на следующие вопросы: 1. Какие мои первые шаги для вступления в наследство после смерти отца? * Как найти нотариуса по последнему адресу регистрации отца? * Любой ли районный нотариус занимается наследственным делом или нужен конкретный? * Как называется организация/нотариальная система, через которую распределяются наследственные дела? * Как обычно происходит запись — по телефону, через сайт или нужно приходить лично? * Какие документы нужно подготовить на первую встречу с нотариусом? 2. Помимо доли в квартире, у отца остался автомобиль. Нужно ли проводить оценку стоимости автомобиля, если я являюсь единственной наследницей по завещанию? 3. Имею ли я право получить накопительную часть пенсии отца? Если да: * в какую организацию обращаться (СФР/НПФ и т.д.), * какие документы нужны, * нужно ли предоставлять завещание, * существуют ли сроки обращения? 4. Сейчас жена брата владеет 1/3 квартиры. Что она юридически может сделать уже сейчас: * может ли продать свою долю, * может ли прописать или подселить кого-либо, * может ли привести жильцов без согласия проживающей в квартире матери-инвалида? 5. Если жена брата уже подала заявление нотариусу после смерти моего отца, не зная о существовании завещания, может ли это: * замедлить оформление наследства, * создать препятствия для меня, * повлиять на распределение наследства? 6. Отдельно прошу оценить ситуацию с моей матерью. Мать — лежачий инвалид 1 группы, постоянно проживает в этой квартире, другого жилья фактически не имеет, сейчас оформляется постоянный социальный уход. Есть ли в моей ситуации какие-либо юридические основания или направления, в которых можно попробовать: * оспорить отказ родителей от наследства после смерти брата, * вернуть матери часть квартиры, * защитить её право проживания и интересы как нетрудоспособного инвалида? Особенно интересует: * имеет ли значение состояние здоровья матери на момент отказа от наследства, * можно ли запросить наследственное дело брата и копии отказов, * есть ли перспективы судебного спора в подобных ситуациях. Спасибо.
, вопрос №4955708, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 16.06.2016