Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Подача 3-НДФЛ отцом, если мама является единственным собственником по документам
Здравствуйте. Подскажите,пожалуйста, взяли ипотеку на квартиру. Мама является единственным собственником по документам. В кредите участвует только она, созаемщиков нет.
Подали 3-НДФЛ за 3 года (2015,13,14, т.к мама с 2016 пенсионер).
Скажите, можем ли мой отец, супруг мамы, подать также на возврат налога, ведь это в любом случае считается совместно нажитым имуществом?
И каким образом это можно сделать и за какой период времени?
Заранее спасибо за ответ
P.S Документы еще на рассмотрении, мы ничего не получали.
Отец погиб на сво , единственным официальным родственником являюсь я ( 30 лет) , бабушки и дедушки уже нет , хоронил я , пол года назад получил выплату по 98ст , всеми документами занималась часть от меня нужны были только ксерокопии документов отца , оказалась есть якобы сын и сожительница по документам сыном не является ,придется ли мне что либо им выплачивать с той суммы что получил , и могу ли я отказаться от ДНК если потребуют ?
, вопрос №4957906, Григорий, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день.
Просьба уточнить по ситуации.
У меня была машина в собственности в период с 21.05.2021 по 10.08.2024. Я её продал дороже чем купил.
В феврале 2026 налоговая мне прислала запрос (я его обнаружил в почтовом ящике вчера) с формулировкой, что доход с продажи автомобиля не отражен в декларации 3-НДФЛ. Срок ответа - 5 рабочих дней. Никаких подписей на запросе нет, я его лично не получал. В личном кабинете налогоплательщика никаких новых запросов тоже не было.
Вопрос: если между покупкой и продажей автомобиля прошло более трех лет, почему налоговая присылает подобный запрос? И что теперь делать? Срок ответа давно прошел.
Спасибо.
, вопрос №4957808, Владимир, г. Лобня
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мужу нужно явиться в военкомат. Пришла повестка. Могут ли его мобилизовать,если его родной брат погиб на СВО и он является единственным кормильцем для своей одинокой мамы(она на пенсии и не работает)
, вопрос №4957805, Людмилп, г. Климовск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Нужна консультация по наследственному делу и дальнейшей защите прав моей матери-инвалида.
Ситуация следующая:
Квартира была разделена на 3 доли:
* 1/3 принадлежала мне,
* 1/3 — моему отцу,
* 1/3 — моему брату.
Брат умер 2 года назад. После его смерти мои родители (мать и отец) отказались от своей части наследства в пользу жены брата. Насколько я понимаю, сейчас доля брата принадлежит его жене.
9 дней назад умер мой отец. Есть нотариально заверенное завещание, по которому отец завещал свою долю квартиры мне. Также у отца был автомобиль.
В квартире постоянно проживает моя мать — лежачий больной, инвалид 1 группы, нуждающийся в постоянном уходе. Сейчас оформляется социальная помощь/опека, предполагается регулярный уход соцслужб на дому.
Я живу за границей, но сейчас нахожусь в России и хочу оперативно разобраться с наследственными вопросами.
Прошу помочь и ответить на следующие вопросы:
1. Какие мои первые шаги для вступления в наследство после смерти отца?
* Как найти нотариуса по последнему адресу регистрации отца?
* Любой ли районный нотариус занимается наследственным делом или нужен конкретный?
* Как называется организация/нотариальная система, через которую распределяются наследственные дела?
* Как обычно происходит запись — по телефону, через сайт или нужно приходить лично?
* Какие документы нужно подготовить на первую встречу с нотариусом?
2. Помимо доли в квартире, у отца остался автомобиль.
Нужно ли проводить оценку стоимости автомобиля, если я являюсь единственной наследницей по завещанию?
3. Имею ли я право получить накопительную часть пенсии отца?
Если да:
* в какую организацию обращаться (СФР/НПФ и т.д.),
* какие документы нужны,
* нужно ли предоставлять завещание,
* существуют ли сроки обращения?
4. Сейчас жена брата владеет 1/3 квартиры.
Что она юридически может сделать уже сейчас:
* может ли продать свою долю,
* может ли прописать или подселить кого-либо,
* может ли привести жильцов без согласия проживающей в квартире матери-инвалида?
5. Если жена брата уже подала заявление нотариусу после смерти моего отца, не зная о существовании завещания, может ли это:
* замедлить оформление наследства,
* создать препятствия для меня,
* повлиять на распределение наследства?
6. Отдельно прошу оценить ситуацию с моей матерью.
Мать — лежачий инвалид 1 группы, постоянно проживает в этой квартире, другого жилья фактически не имеет, сейчас оформляется постоянный социальный уход.
Есть ли в моей ситуации какие-либо юридические основания или направления, в которых можно попробовать:
* оспорить отказ родителей от наследства после смерти брата,
* вернуть матери часть квартиры,
* защитить её право проживания и интересы как нетрудоспособного инвалида?
Особенно интересует:
* имеет ли значение состояние здоровья матери на момент отказа от наследства,
* можно ли запросить наследственное дело брата и копии отказов,
* есть ли перспективы судебного спора в подобных ситуациях.
Спасибо.
, вопрос №4955708, Татьяна, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.