Правильно ли поступил судья отказав в принятии заявления?

К мировому судье поступило требование о вынесении судебного приказа по требованию о взыскании алиментов в твердой денежной форме. Судья отказал в принятии заявления о выдаче судебного приказа из-за непредставления документов, подтверждающих заявленное требование.

Правильно ли поступил судья? Как теперь должен действовать заявитель? Как составить исковое заявление?

, Виктория, г. Хабаровск
Наталья Сулимова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Виктория!

Выдача судебного приказа — это упрощенная форма судопроизводства, при которой суд не назначает судебное заседание, а выносит решение по представленным документам. Если документы по мнению судьи Вы представили не в полном объеме и заявление было Вам возвращено, то у Вас есть право обратиться в суд с иском. Основное отличие от судебного приказа будет в том, что дело будет рассматриваться в заседании. Необходимые документы могут быть запрошены у ответчика.

Решение о взыскании алиментов подлежит немедленному исполнению, поэтому после вынесения решения Вы сразу сможете направить исполнительный лист судебному приставу или на работу должника.

Если Вам понадобится помощь в составлении иска о взыскании алиментов, Вы можете обратиться за помощью к любому юристу на сайте.