То, что вы отказываетесь от оглашения показаний, и суд не может принять обратное решение вы наверно итак уже знали, тем более у вас имеется защитник.
Вспомните или посмотрите свое дело, проводились ли с этим свидетелями очные ставки. В последствии, при исследовании доказательств прокурор может огласить эти очные ставки, в том числе показания нужных вам свидетелей. Поэтому вы и защитник ваш должны внимательно следить за теми документами (доказательствами), которые будет оглашать обвинитель.
Статья 285 УПК РФ. Оглашение протоколов следственных действий и иных документов
1. Протоколы следственных действий, заключение эксперта, данное в ходе предварительного расследования, а также документы, приобщенные к уголовному делу или представленные в судебном заседании, могут быть на основании определения или постановления суда оглашены полностью или частично, если в них изложены или удостоверены обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела.
2. Протоколы следственных действий, заключение эксперта и иные документы оглашаются стороной, которая ходатайствовала об их оглашении, либо судом.
Их оглашение также не правомерно и оглашение показаний из протоколов допросов.
Также учтите, если показания данных свидетелей не существенны суд может продолжить рассмотрение дела и без этих доказательств, а также вынести приговор.
Противостоять этому вы не сможете, так уж поступают. Но также данное обстоятельство во многом зависит от того насколько показания важны для рассмотрения дела.
По поводу вызова. Суд конечно же должен исчерпать все возможности к допросу свидетелей обвинения в которых вы заинтересованы (приводы, санкции). Обязанность привода ложиться на сотрудников полиции и приставов. Сторона обвинения, то есть прокурор обязан обеспечить явку своих свидетелей. Требуйте предоставления документов подтверждающих не доставления свидетелей, чтобы они были приобщены к делу. Защитник потом может проверить реальность их осуществления (если он платный у вас, и не за 3 копейки должен сделать такую работу). Защитник может также попробовать выяснить причину неявки свидетелей (попробовать встретиться с ними). Спрос как говорится не наказуем.
В будущем при рассмотрении апелляционной жалобы суд также может посчитать необязательным явку важных вам свидетелей и рассмотреть дело без них.
Не зацикливайтесь только на этих свидетелях. Возможно есть другие способы защиты.
Согласно статье 271. Заявление и разрешение ходатайств
Не могут Вам отказать в удовлетворении ходатайства, если откажут, сможете потом обжаловать действия суда согласно статьи 123 УПК РФ.