Возврат имущественного вычета временно безработной

Квартира была куплена в браке в 2013 г. Оформлена на меня, я возвращала налог до 2016 года, может ли муж продолжить возвращать налог с этой квартиры если я временно не работаю?

, ксения, г. Магнитогорск

Ксения, здравствуйте!

Продолжить — нет. Заявить вычет самостоятельно, если ранее им не пользовался, может (хотя фактически это и будет добор общего вычета до максимально возможной суммы).

Поскольку квартира была куплена до 2014 года, когда в законодательство внесены изменения, согласно которым каждый из супругов мог получить вычет в пределах 2 млн, то в Вашем случае Вам с мужем полагается вычет ВСЕГО 2 млн. руб.

Поскольку собственность оформлена на Вас в браке, то по закону квартира считается общей совместной собственностью с мужем и, если не определено иное, доля мужа составляет 1/2. В пределах суммы, приходящейся на эту долю, муж может заявить вычет.