Поставили запрет на въезд в РФ, что можно сделать?

Такая ситуация... Начну с того, что молодой человек является гр. Азербайджана. Он делает гражданство РФ, у него есть РВП. Кстати, папа у него азербайджанец, а мама была русская. К сожалению в этом году у него умерла мама в России, они поехали хранить её в Азербайджан. А когда он собрался ехать обратно ему поставили стоп на 1 год и 2 месяца за то, что якобы в прошлом году он находился на родине больше указанного срока, ну у него были ещё пару неоплаченных штрафов. Понятное дело, что в такой ситуации о штрафов даже не задумываешься. Мы проверяем на сайте и у него все чисто. То есть стоп не стоит. А на границе не пускают. Поставили запрет в Мытищах. Как решить данную проблему? Неужели нельзя нечего сделать? У него же есть РВП? Могу я подать в суд? (Но я не являюсь его родственницей), у него осталось бабушка больная в России по маминой линии, ей вообще не до суда сейчас. Помогите, пожалуйста. Что делать?

, Карина, г. Москва
Лада Колковская
Юрист
. А когда он собрался ехать обратно ему поставили стоп на 1 год и 2 месяца за то, что якобы в прошлом году он находился на родине больше указанного срока? Могу я подать в суд?
Карина

Вы можете подать в суд от его имени заявление, послав его, например, закказными письмом с уведомлением.Но он и сам это может сделать.Но для начала нужно просить разъяснений у УФМС, это ж они наложили запрет на въезд? Напишите им заявление от его имени

Карина
Клиент, г. Москва

Написать УФСМ, чтобы объяснили причину запрета? Правильно поняла?

да. заявление следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться. Ответ на свое заявление то же следует просить дать в письменной форме, чтоб в случае необходимости иметь возможность его обжаловать.