Как оплачивать налоги за сдачу квартиры?
Здравствуйте, хочу сдать в аренду свою квартиру. Слышала, нужно платить налоги. Подскажите, пожалуйста, сколько, кому, как и когда?
, Катерина, г. Санкт-Петербург
Елена Каторжевская
здравствуйте,
доходы, полученные от сдачи квартиры, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) по ставке 13% (для резидентов). Налог уплачивается в срок не позднее 15 июля года, следующего за годом получения дохода.
Доходы необходимо самостоятельно отражать в налоговой декларации (форма 3-НДФЛ).Ее необходимо подавать в налоговую по месту жительства, в срок — не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения доходов.
с уважением,
Елена