Оформили по европротоколу. Пострадавший ремонтируется в сервисе, который предложила его СК, не получая выплат.
Сергей
Требует с меня лично компенсации расходов, принес квитанцию. Обязан ли я платить или это должна делать страховая компания?
Сергей
Сергей, добрый вечер. В данном случае, потерпевшему уже произведена выплата, правда не в денежной форме, а в виде направления его на ремонт, что вполне допустимо ФЗ «ОБ ОСАГО».
Поскольку Вы оформили ДТП по европротоколу (без вызова сотрудников ГИБДД) — то все требования потерпевшего к Вам не обоснованы. Взыскать сумму сверх лимита в 50 тысяч рублей, даже в судебном порядке у него не получится.
На этот счет, в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.01.2015 N 2 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» сказано, что
39. Возмещение убытков в пределах сумм, установленных статьей 11.1 Закона об ОСАГО, является упрощенным способом исполнения обязательств страховщиком, вследствие чего выплата прямого возмещения прекращает обязательство страховщика и причинителя вреда по конкретному страховому случаю (пункт 1 статьи 408 ГК РФ).
В связи с этим не подлежит удовлетворению иск потерпевшего к страховщику и/илик причинителю вреда о возмещении ущерба на сумму, превышающую предельный размер страховой выплаты в рамках упрощенного порядка оформления дорожно-транспортного происшествия, за исключением случаев, когда соглашение участников дорожно-транспортного происшествия о его оформлении без участия уполномоченных на то сотрудников полиции признано судом недействительным.
Единственное, что Вам следовало сделать — это в течение пяти дней представить в свою страховую компанию извещение о ДТП.
Обязан ли я платить или это должна делать страховая компания?
Сергей
Платить Вы ничего не обязаны.