Подлежит ли ходатайство защитника подозреваемого удовлетворению по допросу?
Защитник подозреваемого Р заявил ходатайство следователю о допросе в его присутствии и его подзащитного свидетелей, которых следователь намерен допросить.
, Елена, г. Самара
Александр Алешечкин
Подлежит ли ходатайство удовлетворению?
Елена
п. 5 ч. 1 ст. 53 УПК РФ прямо не указывает на полномочия защитника на участие в следственных действиях, осуществляемых не в отношении доверителя.
Вместе с тем, ч. 2 ст. 53 УПК РФ предусмотрена возможность адвоката задавать с разрешения следователя вопросы допрашиваемым лицам, что может подлежать толкованию о возможности участия адвоката в следственных действиях, осуществляемых не в отношении доверителя.