Как правильно повести себя в такой ситуации?

Добрый день. Вопрос такой: нашли объявление, продадут дом или обменяют на 3-х комнатную квартиру, по телефону оказалось это агентство, посмотрели дом, понравился, предложили обмен,но на нашу 4-х комнтатную. На следующий день они договорились посмотреть нашу квартиру, где риелтор заявила, что если договоримся,то сделка двойная, и ни только та сторона заплатит 50тыс, но и мы будем должны такую же сумму, так как это обмен. Правильно ли это? мы хотим заключать как две продажи-покупки, можно сказать своего покупателя,мы нашли сами и риелтор тут ни при чем, и при том, с той стороной был изначально договор, что им ищут обмен.Как правильно повести себя в такой ситуации?

, Дарья, рп. Балаганск
Ольга Константинова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вам нужно внимательно читать договор с риэлтором. Только он в данном вопросе регулирует взаимоотношения сторон.

Игорь Папанов
Юрист, г. Краснодар

Не заключайте договор с агентством (только в этом случае вас никто не заставит платить). Договаривайтесь с покупателем исходя только из своих условий.