Как разделить участок оформленный на двух собственников?

Добрый день, меня интересует возможность раздела земельного участка, оформленного на двоих собственников. При условии , что один из них не желает этим заниматься и не дает согласия ни на продажу участка, ни на его раздел. Межевать так же отказывается. Что можно при этом сделать?

, Смирнова Алена Вячеславовна, г. Самара

Вам нужно обратиться в суд о выделении вашей доли в праве на земельный участок в натуре. Фактически это будет разделом земельного участка. У вас должны быть документы, на основании которых оформлено ваше право собственности, в том числе, паспорт на земельный участок и вынос границ на местности (если у участка есть кадастровый номер, значит, это все есть в Росрестре, если даже нет на руках).

Если этих данных в Росреестре нет, вы прикладываете ваши документы к иску о выделении доли в натуре и пишете ходатайство в суд о проведении межевания, оплачиваете это межевание. На основании решения суда ваш кадастровый инженер придет и сделает все, что нужно, предоставив документы в суд. Далее, вам нужно будет при проведении работы инженером определить, в каком месте участка вы планируете выделить свой надел, чтобы инженер сделал и эти отметки с привязкой к местности. Расходы по межеванию участка, которые вы оплатите, вы потребуете взыскать с своего сособственника в равных долях. А вот межевание своего участка, который вам выделят в натуре, вы будете оплачивать самостоятельно, уже без участия второго собственника.