Распределение расходов на представителя

Истец обратился в суд, было вынесено заочное решение, затем оно было отменено, тк ответчик оказался ненадлежащим. Произошла замена, и вынесено новое решение. Так вот с надлежащего ответчика взысканы полностью расходы на представителя, в т.ч за те заседания, в кот он еще и не был привлечен. Правомерно ли это? Какая нормативка по этому вопросу?

, Катерина Кузнецова, г. Воронеж
Владимир Смирнов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте Катерина!

Формально суд прав, поскольку взыскиваются все судебные расходы с проигравшей стороны, причем сюда можно включить даже расходы по досудебному урегулированию спора. Но суд также имеет возможность уменьшить необоснованно завышенные стороной судебные расходы, на этом основании с учетом ваших аргументов суд мог не включить расходы за слушания с первичным ответчиком.

С уважением. Смирнов В.С.