Здравствуйте!
Согласно ст. 312 ГК РФ:
Статья 312. Исполнение обязательства надлежащему лицу
1. Если иное не предусмотрено соглашением сторон и не вытекает из обычаев или существа обязательства, должник вправе при исполнении обязательства потребовать доказательств того, что исполнение принимается самим кредитором или управомоченным им на это лицом, и несет риск последствий непредъявления такого требования.
Таким образом, если по условиям договора аренды предусмотрена обязанность Арендатора платить арендные платежи Арендодателю, то перечисление д/с третьему лицу будет считаться исполнение обязательства НЕнадлежащему лицу и соответственно будет долг по арендной плате перед Арендодателем.
пункт 2 ст. 312 ГК РФ предусматривает возможность исполнение обязательства третьему лицу в частности:
2. Если представитель кредитора действует на основании полномочий, содержащихся в документе, который совершен в простой письменной форме, должник вправе не исполнять обязательство данному представителю до получения подтверждения его полномочий от представляемого, в частности до предъявления представителем доверенности, удостоверенной нотариально, за исключением случаев, указанных в законе, либо случаев, когда письменное уполномочие было представлено кредитором непосредственно должнику (пункт 3 статьи 185) или когда полномочия представителя кредитора содержатся в договоре между кредитором и должником (пункт 4 статьи 185).
Таким образом, что бы исполнение обязательства по оплате аренды были надлежащими и считались исполненными при условии их получения не самим Арендодателем, а другим лицом, в силу прямого указания необходимо:
— либо доверенность на жену «богача», выданную Арендодателем и нотариально заверенную нотариально на получение д/с по договору:
-либо прописать в договоре аренды условие об оплате арендных платежей конкретному человеку, с указанием его платежных реквизитов.
Сделайте как указано выше договор поручения (они должны его между собой заключить) и сделайте отсылку на него в Вашем договоре. Проблем не будет.