8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Что мне грозит за неявку на службу до 10 суток?

Здравствуйте! Я контрактник,пытаюсь уволится с армии по несоблюдение условий контракта,так как по семейным обстоятельствам не получилось( были два обстоятельства:1.жена беременна, и я не могу содержать на денежных.довольствие которое получаю. 2.отец инвалид третьей группы) не получилось уволится....теперь хочу хотя бы по статье уволится,появляюсь на службе раз в 10 суток...из за этого ком.Бат жестко ругает,грозится посадить на "губу". Имеет ли он право на это? И что мне делать, какие действия предпринять?

, Андрей, г. Ковров

Уважаемый Андрей, если Вы действительно желаете уволиться по не соблюдению условий контракта, при отсутствии других оснований для увольнения, то для этого достаточно отсутствие на службе более 4 часов подряд, что является основанием для привлечения военнослужащего к дисциплинарной ответственности в виде строгого выговора. Два строгих выговора, достаточны для увольнения военнослужащего по несоблюдению условий контракта.

В Вашем случае, угрозы командира безосновательны, по той причине, что в соответствии со ст.337 УК РФ за отсутствие на службе свыше двух суток, но не более 10 дней к ответственности привлекаются военнослужащие проходящие военную службу по призыву, а не по контракту.

учитывая, что Вы являетесь военнослужащим контрактной службы, советую не ошибиться в расчетах суток, в противном случае, согласно ч.3 ст.337 УК РФ самовольное оставление части или места службы, продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

С уважением, адвокат Арбуханов Г.А.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Вынужден не согласиться с предыдущим ответом. Во-первых, для увольнения по несоблюдению условий контракта достаточно совершение одного грубого дисциплинарного проступка, например, отсутствие на службе свыше 4 часов.

Но главное в другом.

Командир вправе возбудить в отношении вас уголовное дело по ч.3 ст.337 УК РФ.

Дело в том, что в соответствии с разъяснениями Пленума ВС РФ, если военнослужащий (например, после 9-ти дневного отсутствия) прибыл на службу, но реально не приступил к исполнению служебных обязанностей, а затем снова пропал, то то срок его отсутствия не прерывается. Таким образом, играть в «десяточку» можно, но делать это надо правильно.
Пока вы не на правильном пути.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Подскажите, пожалуйста, возможно ли снять деньги по программе НИС, если я стал инвалидом третьей группы и мой общий стаж военной службы составляет 10 лет?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, возможно ли снять деньги по программе НИС, если я стал инвалидом третьей группы и мой общий стаж военной службы составляет 10 лет?
, вопрос №4850519, Ритка Ильясова, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что грозит помощнику судьи, если её супруг получал дополнительный доход, который не попадал в справку 2 ндфл, так как он выводил доход через близких родственников (дочь, мать)?
Добрый день. Что грозит помощнику судьи , если её супруг получал дополнительный доход , который не попадал в справку 2 ндфл, так как он выводил доход через близких родственников (дочь, мать)?
, вопрос №4850455, инга, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что грозит ИП, если работник принятый в 2018г на 1/2 ставки с зарплатой МРОТ не ходил в отпуск и не получал отпускные?
Добрый день. Что грозит ИП, если работник принятый в 2018г на 1/2 ставки с зарплатой МРОТ не ходил в отпуск и не получал отпускные ?
, вопрос №4850427, инга, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
PS: Вариант отдать лично в секретный отдел был 23 октября( второй экземпляр даже не подписали ) но 12 января сообщили что его потеряли Решили действовать почтой, но и тут отдали только уведомление
Здравствуйте. 23 января был отправлен рапорт об увольнении со службы в 2 экземплярах с приложением всех документов и описью и уведомлением , в воинскую часть почтой . В рапорте прописано что просим вернуть подписанный 2 ( зарегистрированный) экземпляр почтой России. 27 января часть получает рапорт , нам вернули только почтовое уведомление о получении письма с документами , подписанного 2 рапорта так и нет. Прошло больше 10 суток. В течении какого времени должен вернуться подписанный 2 экземпляр рапорта . И может ли военнослужащий сам получить его в части. На какие статьи ссылаться ? PS: Вариант отдать лично в секретный отдел был 23 октября( второй экземпляр даже не подписали ) но 12 января сообщили что его потеряли Решили действовать почтой , но и тут отдали только уведомление . Благодарю за ответ.
, вопрос №4850403, Екатерина, г. Кандалакша

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что грозит ИП, если ведомости по зарплате не подписаны работником, но налоги за него платили?
Добрый день. Что грозит ИП , если ведомости по зарплате не подписаны работником, но налоги за него платили?
, вопрос №4850411, инга, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 10.06.2016