Можно ли первым подать в суд на банк, а не терпеть коллекторов?
Доброй вечер! У меня временные трудности. У меня кредиты в нескольких банках. Со всеми я договорился, кроме одного банка- Альфа банк. Они не идут на каникулы, несмотря на то, что я несколько лет являлся клиентом этого банка и своевременно платил. Я готов всю сумму оплатить летом, но они не идут на уступки. У меня вопрос: могу ли я первым подать на них в суд, так как они мне угрожают( коллекторы) и договориться в суде с ними, что я выплачу все летом. Не хочется дожидаться от них суда, так как коллекторы вытрепали все нервы.
Не хочется дожидаться от них суда, так как коллекторы вытрепали все нервы.
Эмиль
Эмиль, безусловно можете подать в суд, т.к. у данного банка масса незаконных комиссий, которые вы выплачиваете, но не должны.
Так же сможете вызскать компенсацию морального вреда, штраф в размере 50% от суммы иска и проценты за пользование деньгами, т.е. на выходе получится не плоая сумма ( как показывает практика)
Касаемо коллекторов, Вам необходимо на них написать жалобу в прокуратуру, ЦБ, Роскомнадзор и как правило они затихают Какое коллекторское агенство знаете?
Игнорировать все их требования, коллекторы в суды не выходят, они давят морально. Поменять номера телефонов, тьреовать предоставить договор переустпки прав требования и параллельно судится с банком
Здравствуйте Эмиль!
могу ли я первым подать на них в суд, так как они мне угрожают( коллекторы) и договориться в суде с ними, что я выплачу все летом. Не хочется дожидаться от них суда, так как коллекторы вытрепали все нервы.
Эмиль
для начала запишите тел разговор с угрозами от их имени в Ваш адрес и при следующем звонке предупредите их что у вас есть записи тел разговоров с угрозами и что если они не отстанут то вы подадите на них в суд, если это не подействует, то можно подать иск на возмещение морального вреда в гражданском если были оскорбления, а также б угрозах и расправах можно написать заявление в полицию с приложением записей телефонных разговоров,
с Уважением, Москвитин А.И.