Как привлечь к ответственности жильцов многоквартирного дома к порядку и чистоте в подъезде?

Здравствуйте! Как привлечь к ответственности жильцов многоквартирного дома к порядку и чистоте в подъезде и придомовой территории (по поводу мусора, остатков сигарет)))???

, Светлана Растумовна Золотарева, г. Новокузнецк
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Светлана Растумовна Золотарева

Фоткайте, снимайте на видео и обращайтесь в УК, далее в местную администрацию если не помогает. Очень хороший вариант на листах А4 распечатать объявления с призывом соблюдать чистоту и расклеивать везде

Иван Рублёвский
Юрист, г. Новосибирск

Восстановление порядка в подъезде и придомовой территории возможно только при наличии активной позиции самих жильцов. Заручитесь поддержкой соседей, проведите собрание на предмет действующей проблемы, сформулируйте правила пользования общим имуществом, установите камеры..

Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (ст. 30 Жилищного кодекса).

Составляйте акты, привлекайте свидетелей если поймали за руку; пишите коллективные письма всем подъездом… давление общества — колоссальный ресурс при таких конфликтах.

Если не работает обращайтесь в суд. Если человеку несколько раз придется отпроситься с работы на судебный процесс, а потом выплатить сто рублей на судебные издержки, возможно что-то и изменится…