Здравствуйте, Елена.
Да, это юридически возможно, но при соблюдении трех ключевых условий: согласие мужа, одобрение банка по ипотеке и разрешение органов опеки.
Ваша схема («дом и дети — мне, квартира — мужу») абсолютно вписывается в правовые рамки. Супруги вправе разделить имущество не поровну, а так, как договорятся, с учетом интересов детей. Судебная практика знает случаи, когда дом делится на всех членов семьи, а автомобиль и кредиты отходят мужу — это аналог вашего «обмена» .
Однако есть три «подводных камня», которые либо сделают это невозможным, либо заставят менять тактику.
1. Квартира с маткапиталом: почему мужу её «просто так» отдать нельзя
Квартира оформлена по 1/4 на всех (вы, муж, двое детей). Это не просто совместная собственность супругов — это обязательство перед детьми.
· Вы не можете «забрать» у детей их доли в квартире и оставить квартиру мужу, просто взамен подарив им доли в доме.
· Выход: нужно одновременно с разделом провести обмен. Вы передаете детям равноценные доли в доме, и только ПОСЛЕ этого (с разрешения опеки) отчуждаете их доли в квартире в пользу мужа.
· Риск: если дом стоит значительно дешевле квартиры, опека не разрешит «обмен», так как имущество детей ухудшится.
2. Ипотека: муж не сможет просто «взять» квартиру
Остаток долга — 300 000 руб., квартира в залоге у банка.
· Пока не погашена ипотека, вы не можете просто переоформить квартиру на мужа по соглашению. Банк — третий участник сделки.
· Выход: нужно либо досрочно гасить ипотеку (например, за счет компенсации от мужа за его долю в доме), либо добиваться от банка согласия на перевод долга на одного мужа. Без согласия банка он станет единственным собственником, но квартира останется в общем залоге, и при его просрочке банк заберет жилье у всех бывших членов семьи.
3. Дом: что значит «выделить детям доли из собственности мужа»
Дом — совместная собственность (по 1/2). Вы хотите, чтобы у вас и детей возникли доли, а у мужа — прекратились.
· Это возможно только если муж согласен получить вместо своей доли в доме квартиру (пусть даже в единоличную собственность).
· Если он не согласен, суд разделит дом пополам, и заставить его «подарить» свои метры детям без его воли нельзя.
Какие есть варианты оформления (от лучшего к сложному):
А. Мировое соглашение в суде (ИДЕАЛЬНО)
Подаете иск о разводе и разделе имущества. В процессе заключаете мировое соглашение. В нем прописываете:
1. Дом: прекращаете долевую собственность мужа, доли перераспределяются на вас и детей.
2. Квартира: признаете единоличной собственностью мужа.
3. Ипотека: обязываете мужа единолично погасить оставшиеся 300 000 руб. и снять обременение.
· Суд проверяет, не нарушены ли права детей и банка, и утверждает соглашение. Это решение имеет силу закона .
Б. Нотариальное соглашение (ДОБРОВОЛЬНО)
Если муж согласен, идете к нотариусу. Нотариус удостоверит сделку, но потребует:
· Согласие банка-кредитора.
· Разрешение органов опеки на уменьшение долей детей в квартире (выдадут только если доли в доме будут не меньше по стоимости, чем отчуждаемые доли в квартире).
· Госпошлина — до 20 000 руб. .
В. Судебный раздел (ЕСЛИ МУЖ ПРОТИВ)
Если муж не согласен на такой «обмен», суд разделит имущество по 1/2.
· Дом: он получит вашу 1/2 или денежную компенсацию. Оставить себе весь дом без выплаты ему половины стоимости не получится.
· Квартира: она не делится, так как там уже есть доли детей. Суд не лишит детей собственности. Муж останется с 1/4 в этой квартире, а вы — с 1/4.
Резюме:
Сделать это можно.
· Если муж согласен — идите к нотариусу или в суд для мирового соглашения.
· Если муж не согласен — невозможно заставить его отдать свои доли детям бесплатно, оставив ему только ипотечную квартиру.
С чего начать:
1. Закажите отчет об оценке дома и квартиры (нужно для опеки и для понимания компенсаций).
2. Сходите в банк — спросите о возможности перевода долга только на мужа.
3. Если муж на словах «за», готовьте текст мирового соглашения.
С уважением, Дмитрий Кибалин.
Поставьте, пожалуйста +
Для благодарности перейдите по ссылке pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4366477/