Как правильно оформить перевод работников?
В предприятии меняется структура, утверждается новое штатное расписание. Все работники будут работать, но называться по другому. Надо ли их предупреждать за 2 месяца, если предприятие то же? Возможен ли перевод каждого на другую должность при одновременном сокращении прежней должности без ожидания 2-х месяцев.
Возможен ли перевод каждого на другую должность при одновременном сокращении прежней должности без ожидания 2-х месяцев.
Светлана
Добрый день!
Светлана, Вы все собрали в одну кучу и перевод на другую должность и сокращение. Так не получится.
В соответствии с ТК РФ (ст. 72.1) перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника.
Таким образом, если речь идет о переводе работников на другую должность, то только с их письменного согласия. И их отказ от перевода не будет основанием для увольнения.
В соответствии с ТК РФ (ст. 81) увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой настоящей статьи (сокращение штата), допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.
Таким образом, если Вы сокращаете должности и предлагаете работникам другие, то они могут и не согласиться, и Вы обязаны будете их уволить по сокращению в соответствии с положениями статей 178, 180 ТК РФ.
Удачи Вам!