Заказчик отказывается принимать товар по контракту, заключённому по 44 ФЗ

По итогам электронного аукциона, проведённого по 44-ФЗ заключен муниципальный контракт до конца года. В техническом задании, которое является приложением к контракту указано, что товар должен соответствовать Техническому регламенту Таможенного Союза, Госту РФ (который прекратил своё действие 31.12.2015) и Санпин. В ходе исполнения контракта Заказчик отказывается принимать товар, произведённый в Белоруссии, несмотря на то, что товар соответствует техническому регламенту Таможенного союза и соответствие подтверждено декларацией о соответствии, требуя поставку товара произведённого исключительно по Госту РФ. В процессе до судебного урегулирования убедить Заказчика принимать поставляемый нами товар не удалось. Нами отправлен запрос в Роспотребнадзор с просьбой дать разъяснения по этому вопросу (ответ ещё не получен), надеялись, что с помощью этого запроса сможем убедить заказчика в своей правоте. Просили Заказчика до момента ожидания ответа принимать товар, но получили отказ.

В настоящий момент считаем, что более правильно в настоящий момент выйти к заказчику с предложением о расторжением контракта по соглашению сторон (контракт это допускает) и после расторжения контракта, получив ответ Роспотребнадзора обратиться в с иском о признании действий Заказчика незаконными и возмещением убытка, так как Заказчик вынуждает нас расторгнуть договор, если мы этого не сделаем, то рискуем попасть в реестр недобросовестных поставщиков, так как контракт может быть расторгнуть в одностороннем порядке Заказчиком со всеми вытекающими....

Вопрос: Возможно ли в судебном порядке требовать возмещения убытков и не рискуем ли мы при расторжении контракта по соглашению сторон обеспечением исполнением контракта? Какие "подводные камни" могут нас ожидать?

, Марина, г. Великие Луки
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Марина!

Возможно ли в судебном порядке требовать возмещения убытков и не рискуем ли мы при расторжении контракта по соглашению сторон обеспечением исполнением контракта? Какие «подводные камни» могут нас ожидать?
Марина

Вы сможете взыскать убытки лишь в том случае, если заказчик расторгнет контракт в одностороннем порядке. Соглашение сторон — это ваше доброе волеизъявление. Взыскать убытки по соглашению не получится.

Согласно ст.95 44-ФЗ 9. Заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, если это было предусмотрено контрактом.
23. При расторжении контракта в связи с односторонним отказом стороны контракта от исполнения контракта другая сторона контракта вправе потребовать возмещения только фактически понесенного ущерба, непосредственно обусловленного обстоятельствами, являющимися основанием для принятия решения об одностороннем отказе от исполнения контракта.

Поэтому взыскать убытки по соглашению не получится.

В вашем случае можно обратится в суд с иском о понуждении заказчика принять товар.

Согласно ст.523 ГК РФ В случаях, предусмотренных законом, государственный или муниципальный заказчик вправе полностью или частично отказаться от товаров, поставка которых предусмотрена государственным или муниципальным контрактом, при условии возмещения поставщику убытков, причиненных таким отказом.
Если отказ государственного или муниципального заказчика от товаров, поставка которых предусмотрена государственным или муниципальным контрактом, повлек расторжение или изменение договора поставки товаров для государственных или муниципальных нужд, убытки, причиненные покупателю таким расторжением или изменением, возмещаются государственным или муниципальным заказчиком.

Если вы понесли какие-то убытки, можете взыскать их в судебном порядке.

Желаю удачи!

Марина, я уже написала, что по соглашению ничего не получится взыскать. Любой суд вам скажет, что вы добровольно согласились на расторжение.

Нормы ст.782 ГК РФ здесь не применимы, поскольку в вашем случае речь идет о договоре поставки.

Взыскать вы сможете убытки, в случае если заказчик сам откажется от исполнения контракта.

Нужно настаивать на приемке. Можете потребовать производства экспертизы товара.

Желательно бы посмотреть вашу переписку с заказчиком. В этом случае можно было бы дать более конкретную консультацию.

Желаю удачи!

Марина
Клиент, г. Великие Луки

Сегодня получен ответ от Роспотребнадзора (пока устный письменный готовят), сказали, что Заказчик прав, так как Технический регламент таможенного не предусматривает лабораторных исследований на содержание жира в продукции. И если мы сможем предоставить лабораторные испытания на жир (проведённые по Госту РФ), то поставка продукции будет соответствовать условиям Контракта. По моему это полная чушь....?

Алёна Демченко
Юрист, г. Казань

Всё верно, в вашем случае расторжение контракта по соглашению сторон будет обоснован.

Одно из требований при расторжении контракта может быть, возместить подрядчику (исполнителю) фактически понесенные расходы (убытки) при предъявлении такого требования (ст. 717, п. 1 ст. 782 ГК РФ), вы можете воспользоваться этим правом.

При расторжении контракта по соглашению сторон всё будет зависеть от условий вашего соглашения.

Марина
Клиент, г. Великие Луки

Если мы в условиях соглашения о расторжении контракта заявим о необходимости возместить убытки, Заказчик может отказаться от расторжения контракта по соглашению сторон и может попытаться расторгнуть договор в одностороннем порядке.

Думаю, что здесь есть риск попасть в реестр недобросовестных поставщиков. Кроме этого для решения нашего спора придётся представлять интересы организации в ФАС СПб, из-за территориальной удалённости это дорого и обычно ФАС на стороне Заказчика. Поэтому и хочется доказывать свою позицию ничем не рискуя кроме госпошлины не в ФАС а в Арбитражном суде, но чтобы это было уроком для Заказчика, хочется взыскать хоть что-то....