Виновен ли при захвате фирмы новый директор, если и его обманули?

Мошенники на соответствующем форуме (в группе ВКонтакте) наняли номинального директора в действующую фирму, сказав, что они - ее бенефициарные владельцы, а предыдущий номинальный директор отказался работать.

Фирма последние два года деятельности не вела, но на счету оставались деньги, которые через подпись номинального директора вывели на банковскую карту, оформленную на другое номинальное лицо.

Небольшую часть денег со счета выплатили директору как заработную плату.

Поскольку директору обещали долговременное сотрудничество, то после пропажи "бенефициарного владельца" он нашел телефон учредителя фирмы и позвонил ему - может тот знает, куда делся хозяин. В результате выяснилась правда.

Директор согасен вернуть заработную плату учредителю, и тот против него ничего не имеет. Но нужно подавать заявление в полицию, чтобы найти мошенников.

Подскажите, пожалуйста, могут ли привлечь номинального директора к уголовной ответственности?

На мой взгляд, новому директору могут вменять кражу денег (в части полученной им заработной платы). Но он верил, что ему их дал бенефициарный владелец фирмы (косвенный умысел)?

Большое спасибо!

Уточнение от клиента

Директор сам подписал платежные поручения на перечисление заработной платы себе и номинальному держателю карты. Но есть записи разговоров, где содержатся соответствующие указания от "бенефициарного владельца".

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Игорь Бутрин
Адвокат, г. Иваново

А в чём здесь косвенный умысел? Косвенный умысле — это форма вины, когда виновный не желает наступления преступных последствий, но сознательно допускает их наступление или относится к ним безразлично. Если всё так, как Вы описали, то у номинального директора вообще умысла на совершение преступления нет, ни прямого, ни косвенного, поскольку он был сам введён в заблуждение, и к уголовной ответственности он привлечён быть не может.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Любопытно, вы коммерческий вопрос пытаетесь провести как бесплатный. Если ни каких других скрытых подводных камней нет, то в действиях директора нет соучастия в мошенничестве, при изложенных вами условиях.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Андрей, прошу прощения, у директора сейчас очень трудная финансовая ситуация и прошу рассматривать вопрос только в части уголовного права.

Ещё раз повторюсь, как вы описываете, признаков состава нет. Но надо смотреть документы устав, должностные инструкции, выяснять подробно кто кому был в соответствии с ними мог подписывать выдачу зарплаты, кто о чём в схеме был осведомлён. Как вы пишите, состава преступления нет, но если копать то может что-то вылезти. Тут надо знать ситуацию очень подробно.