Теперь понимаю что речь идет о налогообложении в РФ. В таком случае без курсовой разницы потому что она не учитывается поскольку Вы физ.лицо, уплачиваете доход 13%. По курсу ЦБ РФ, на день получения такого дохода.
Лобанов Максим
В связи с чем такой вывод??
Было письмо, которые выше привели двое коллег — совместное Минфина и ФНС от 09.11.2012 № ЕД-3-3/4062.
И ключевая фраза в нем — «Указанные положения применяются независимо от места нахождения продаваемой квартиры.» — в отношении льготы п.17.1 ст.217 НК РФ
НЕ надо платить налог, и даже не надо подавать декларацию. То есть аналогично ситуации при продаже квартиры в РФ.
в договоре купли-продажи квартиры я обязан указать счет для зачисления денежных средства в российском банке или могу не нарушая валютное законодательство использовать свой счет в немецком банке?;
Виктор
В ст.12 Закона о валютном регулировании прямо это основание не указано, из чего следует, что надо получать деньги на счет в российском банке.
При этом, так как Вы будете получать доход на счет в российском банке, будете предоставлять все документы, я бы Вам посоветовала зафиксировать эту ситуацию с продажей для налоговой, чтобы не получить потом, через год/два требование и не разбираться — может быть, даже направить письмо в свою налоговую налоговую со ссылкой на письмо Минфина и ФНС, то есть чтобы у них была информация и они знали, что продаваемое имущество в собственности более трех лет
Я ошибся. В случае покупки физлицом и последующей реализации еврооблигаций приходится платить налог на ДОХОД от курсовой разницы. Например, в 2010 купил евробонды за 100 000 евро (100 000 x 45 = 4 500 000), продал в 2016 за 90 000 евро (90 000 x 80 = 7 200 000). Брокер (налоговый агент) снимет 13% с дохода в рублях (7 200 000 - 4 500 000 = 2 700 000). В случае с продажей квартиры та же ситуация или нет?