Полис ОСАГО для автомобиля 1996 г.в., отказ в страховке

Здравствуйте.Столкнулись с большой проблемой при попытке страхования полиса ОСАГО. У отца ВАЗ-21065, 1996 г.в. Страховые компании отказывают в страховке,одни компании не делают страховку авто ранее 2000 г.в.,другие только с 2005 г.в.,сегодня написали заявление в страховой компании "МАКС", в которой были застрахованы ранее,они перешлют его в головной офис в Москве и будем ожидать до конца месяца резолюцию.Что делать в случае отказа? Закон ли отказ страховых компаний?

, НАТАЛЬЯ, г. Черкесск
Алексей Дубровский
Юрист

Год выпуска транспортного средства не может влиять на решение страховой компании заключить или нет с Вами договор по ОСАГО. При заключении договора Вы, в соответствии со ст.15 закона ОСАГО так же предоставляете диагностическую карту, содержащую сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств.

Договор ОСАГО является публичным договором, соответственно при предоставлении Вами предусмотренных законом документов страховая компания не вправе отказать в заключении договора. Законодателем установлена ответственность должностных лиц при отказе в заключении договора ОСАГО ст.15.34.1 КоАП — 50 тыс. руб.

В случае отказа вы вправе обратиться в суд.

Для информации

ФЕДЕРАЛЬНАЯ АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА
ИНФОРМАЦИЯ
от 24 ноября 2015 года
КАК ПОЛУЧИТЬ ПИСЬМЕННЫЙ ОТКАЗ
СТРАХОВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ОТ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРА ОСАГО
В соответствии с пунктом 1.5 Положения о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств N 431-П, утвержденного Банком России 19.09.2014 (далее — Положение о правилах ОСАГО) и вступившего в силу 11.10.2014, владелец транспортного средства в целях заключения договора ОСАГО вправе выбрать любого страховщика, осуществляющего ОСАГО. При этом согласно названному пункту страховщик не вправе отказать в заключении договора ОСАГО владельцу транспортного средства, обратившемуся к нему с заявлением о заключении договора ОСАГО и представившему документы в соответствии с Федеральным законом от 25.04.2004 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (далее — Закон об ОСАГО).
Таким образом, гражданин вправе направить выбранному страховщику соответствующее заявление о заключении договора ОСАГО (предложение-оферту) по форме, утвержденной Положением о правилах ОСАГО, а также в соответствии с пунктом 1.5 Положения о правилах ОСАГО и статьей статьей 435 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) и с приложением всех необходимых документов, предусмотренных статьей 15 Закона об ОСАГО.
Обращаем внимание, что указанное предложение-оферта может быть отправлено посредством ФГУП «Почта России» на официальный адрес страховщика/филиала страховщика с уведомлением о вручении почтового отправления. Указанное уведомление о вручении будет являться доказательством получения страховщиком направленного гражданином предложения-оферты.
Согласно части 1 статьи 445 ГК РФ в случаях, когда в соответствии с ГК РФ или иными законами для стороны, которой направлена оферта (проект договора), заключение договора обязательно, эта сторона должна направить другой стороне извещение об акцепте, либо об отказе от акцепта, либо об акцепте оферты на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора) в течение тридцати дней со дня получения оферты.
Таким образом, в случае направления гражданином страховщику предложения-оферты о заключении с ним договора ОСАГО с приложением всех необходимых документов, предусмотренных статьей 15 Закона об ОСАГО, и ненаправления страховщиком в тридцатидневный срок с даты получения им этого предложения-оферты извещения об акцепте, либо направления извещения об отказе от акцепта, либо об акцепте предложения-оферты на иных условиях, то гражданин вправе обратиться с соответствующим заявлением с приложением копий предложения-оферты и уведомления о его вручении в ФАС России либо его территориальный орган, Банк России, РСА и в суд для защиты своих прав и интересов.

НАТАЛЬЯ
Клиент, г. Черкесск

Очень Вам благодарны за консультацию.Воспользуемся этой информацией в дальнейшем.