8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно подать иск в суд по процентам или по срокам поздно?

Должник по алиментам на ребёнка не плотил 3 года . В октябре заплатил всю задолженность. В настоящий момент можно подать на взыскание 1,2 процента по задолженности или по срокам уже поздно.

, Анжелика, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Анжелика.

В соответствии с частью 2 статьи 115 Семейного кодекса Российской Федерации при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
При этом, получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Согласно части 1 статьи 9 Семейного кодекса Российской Федерации на требования, вытекающие из семейных отношений, исковая давность не распространяется.

Таким образом, в изложенном Вами случае имеется возможность взыскать неустойку, а также понесенные в связи с неуплатой алиментов расходы.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Банк подал иск на меня в другом городе, а также направил копию иска на чужой мне незнакомый адрес, не по моему месту рег
Банк подал иск на меня в другом городе, а также направил копию иска на чужой мне незнакомый адрес, не по моему месту регистрации. Хотя у банка есть мои данные о месте жительства. Как быть? Иск отправлен сегодня, суд не получал еще? Суд направит повестку на незнакомый мне адрес где я не проживаю
, вопрос №4965014, Юля, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
При дтп погибла племянница, сбили машиной когда она переходила по пешеходному переходу, на какую сумму можно подать иск родителям погибшей дочери
При дтп погибла племянница, сбили машиной когда она переходила по пешеходному переходу, на какую сумму можно подать иск родителям погибшей дочери
, вопрос №4964601, Айгуль, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Поэтому я хочу самолично подать в суд чтобы успеть до 1 июня получить определение суда о применении мер
здравствуйте, у меня вопрос по поводу подачи в суд иска об обжаловании решения призывной комиссии. на 1 июня у меня повестка, 28 мая инструктаж перед отправкой, я пользуюсь услугами юриста по этому вопросу и он говорит мне что время у нас еще есть и самое главное сейчас просто подать в суд до 1 июня, но насколько я понимаю сам факт подачи в суд не освободит меня от призыва даже на время разбирательства. поэтому я хочу самолично подать в суд чтобы успеть до 1 июня получить определение суда о применении мер предварительной защиты, но юрист говорит самолично в суд не подавать и ждать пока он сам подготовит документы для подачи, но я боюсь что это затянется и я могу не успеть, на мои переживания по этому поводу он лишь отвечает что главное сам факт подачи в суд до даты призыва. вот и вопрос... мне ждать пока он подготовит все документы или самому подать в суд в ближайшее время
, вопрос №4963950, Сергей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Неужели покупатель может на меня подать в суд и выиграть возврат двойного задатка?
Заключили с покупателем договор задатка , в нем прописаны мои обязанности,как продавца - заключить договор купли-продажи до определённого срока и цена продажи - Всё. Покупатель в нём обязуется купить мою квартиру до определённого срока. Больше никаких обязанностей и вопросов не было у сторон. У покупателя никаких вопросов касаемо документов не было. На следующий день я говорю покупателю,что нотариального согласия мужа на продажу квартиры у меня нет,супруг не согласен с условиями договора. Предлагаю покупателю либо вернуть задаток или если он всё равно настаивает на покупке квартиры продать её без нотариального согласия супруга,я уточнила,Росреестр переход права зарегистрирует, но с отметкой в ЕГРН о том, что согласие не предоставлено. Покупатель теперь требует с меня согласие мужа и продажу квартиру только с этим документом (согласием) или грозит судом и возвратом мной двойного задатка. В договоре задатка ни та ни другая обязанность с моей стороны не была прописана. Также покупатель после этого сразу настоял на возврате задатка,требовал его , написал что расторгает договор по соглашению сторон и написал свои реквизиты куда его выслать - задаток я отправила ему в полном размере . Сразу после получения задатка он своё сообщение о расторжении договора удалил (я его зафиксировала) и грозит судом и двойным задатком после окончания срока договора если я не продам ему квартиру с нотариальным согласием супруга в срок. Я же не отказываю ему ни в продаже (сделка без согласия супруга) ни в расторжении договора (задаток я уже вернула по его же требованию- всё зафиксировано в переписке) . Пишу / звоню ему с вопросами что решил покупатель,но он твердит одно и тоже - предоставляйте согласие супруга или суд ! В МФЦ он не приходит для заключения сделки. Неужели покупатель может на меня подать в суд и выиграть возврат двойного задатка ?
, вопрос №4962291, Елена, г. Иваново

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как-то можно отозвать расписку и как действовать в такой ситуации?
Человек работает стоматологом-хирургом, стаж работы более 15 лет. Месяц назад сделал пациентке синус лифтинг, в клинике, где был трудоустроен последние три года. После этого у нее началось воспаление, она обратилась к лорам. Те все вычистили и предложили подать в суд на клинику. Вчера поздно вечером его вызвали туда. Он приехал уставший после другой работы. По телефону ему ничего не сообщили и из лояльности к руководству он поехал "помочь". В итоге его заставили подписать заявление на увольнение по собственному желанию и потребовали написать расписку что он обязуется возместить ущерб в 100.000 рублей. Это вообще законно? Как-то можно отозвать расписку и как действовать в такой ситуации? Из важных уточнений, восстанавливаться он точно не захочет, но вот ситуация с распиской, срочным вызовом (приехал он между 22 и 23 к ним) и требованиями возместить ущерб без суда и следствия, мягко говоря, напрягают. Тем более, что синус лифтинг действительно операция с высокими рисками. А в клинике бардак в плане организации работы врача. Держался он там только на своём хорошем отношении к клинике в целом. Никакой экспертизы проведено не было, пациентка ещё даже не подала в суд. По расписке: Из того, что помнит в расписке потребовали указать сумму, написать фразу "обязуюсь возместить ущерб" и поставить дату и подпись. Писал от руки.
, вопрос №4960823, Екатерина, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 06.06.2016