Здравствуйте, Алиса!
Федеральным законом от 02.10.2007 г «Об исполнительном производстве» определен порядок исполнения решения суда о порядке общения с ребенком. Так, в законе указано:
Статья 109.3. Исполнение содержащихся в исполнительных документах требований об отобрании или о передаче ребенка, порядке общения с ребенком
1. Отобрание ребенка и его передача осуществляются с обязательным участием органа опеки и попечительства, а также лица, которому передается ребенок. При необходимости судебный пристав-исполнитель также привлекает к участию в исполнительном производстве представителя органов внутренних дел, детского психолога, врача, педагога, переводчика и иных специалистов.
2. По фактам отобрания и передачи ребенка судебным приставом-исполнителем составляется акт.
3.Исполнение требования исполнительного документа о порядке общения с ребенком включает в себя обеспечение судебным приставом-исполнителем беспрепятственного общения взыскателя с ребенком в соответствии с порядком, установленным судом.
4.При исполнении исполнительного документа, содержащего требование о порядке общения с ребенком, судебный пристав-исполнитель должен установить, что должник не препятствует общению взыскателя с ребенком. После установления данного факта судебный пристав-исполнитель оканчивает исполнительное производство в соответствии спунктом 1 части 1 статьи 47 настоящего Федерального закона. В случае необходимости повторного совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства отменяется по заявлению взыскателя старшим судебным приставом или его заместителем.
Поскольку
решением суда определен график встреч ребенка с отцом и место нахождения ребенка с мамой в квартире, в городе проживания отца и матери.
то отсутствие возможности отцу общаться с ребенком именно в городе проживания родителей и в конкретной квартире (как указано в решении суда), является фактом препятствования общению с ребенком.
Поэтому если в решении суда все-таки указано конкретное место общения с ребенком, то Вам нужно обратиться в тот суд, который принял решение с заявлением об изменении способа и порядка исполнения решения суда (ст. 203 ГПК РФ). В заявлении нужно указать, что у вас есть необходимость изменить временно место жительства и просить суд изменить порядок общения по новому Вашему месту жительства. Если это место жительства веременное, то также нужно указать период времени проживания по другому адресу. Иначе Ваши действия будут расцениваться как восперепятствование исполнению решения суда.
Спасибо. Но отец ребенка любит судиться. и если он опять обратиться в суд, могу ли я ходатайствовать о прохождении судебного заседания по месту моего временного проживания... (мировое соглашение на время моего отъезда не получается заключить, во всем ограничение моего передвижения)
Да, можете.