Действительна ли страховка, если страховую компанию лишили лицензии)

Здравствуйте! У меня такой вот вопрос! В феврале 2016 г застраховал в компании Резонанс свое авто! Буквально вчера 18.03.2016 года узнаю что у компании отозвали лицензию , теперь страховка получается не действительная?

, Олег, г. Уфа
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 28.11.2015) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (ОСАГО):

в случае отзыва у страховой компании лицензии на осуществление страховой деятельности, а также в случае применения к страховой компании процедуры банкротства, предусмотренной федеральным законом, компенсационная выплата в счет возмещения вреда, причиненного имуществу потерпевшего осуществляется профессиональным объединением страховщиков, действующим на основании учредительных документов и в соответствии с вышеуказанным Федеральным законом.Таким профессиональным объединением страховщиков является – Российский союз автостраховщиков (РСА).

С Уважением, Надежда.