Какой порядок действий со страховой компанией?

Здравствуйте было дтп я виновник, оформили евро протокол и разъехались. В свою страховую обратился сразу и отвез свои документы через день встретил пострадавшего и он говорит что надо ехать в его страховую и предоставить мое авто на осмотр. В связи с этим вопрос а надо ли мне ехать в его страховую и порядок моих действий?

, Ирина, г. Нижний Новгород
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
В связи с этим вопрос а надо ли мне ехать в его страховую и порядок моих действий?
Ирина

Ирина, добрый вечер.

Вам от страховой компании потерпевшего официальный вызов на осмотр приходил?

Вы обязаны предоставить автомобиль на осмотр в страховую компанию потерпевшего при условии, что они Вас пригласили на осмотр. Данная обязанность прямо предусмотрена ст. 11.1 ФЗ «Об ОСАГО»

3. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции владельцы транспортных средств, причастных к дорожно-транспортному происшествию, по требованию страховщиков, указанных в пункте 2 настоящей статьи, обязаны представить указанные транспортные средства для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы в течение пяти рабочих дней со дня получения такого требования.

Не исполнение данной обязанности влечет для Вас определенные негативные последствия — в виде возможности взыскания страховой компании той суммы, которая она выплатила потерпевшему.

1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:
з) до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред,и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы;