Здравствуйте.
я собрала документы на усыновление
Насколько я понимаю, Вы не просто собрали документы, но и получили опеку над ребенком? Или еще находитесь на первичной стадии усыновления?
Если еще не усыновили и только собрали документы, то алгоритм в целом такой:
1. Пройдите подготовку в качестве усыновителя
2. Подайте необходимые документы в орган опеки и попечительства
3. Получите положительное заключение о возможности быть усыновителем
4. Обратитесь в суд
5. После принятия судом решения обратитесь в орган ЗАГС за государственной регистрацией усыновления
Также из Вашего вопроса получается, что мать ребенка, которого Вы сейчас опекаете и хотите усыновить, вначале была по суду признана недееспособной, родила второго ребенка, с которым сейчас проживает в интернате, в судебном порядке признана ограниченно дееспособной и в настоящее время имеет намерение отменить отказ от ребенка, который был оформлен опекуном в период, когда она была недееспособной.
На самом деле ситуация непростая. Если Вы намерены добиться усыновления, то в настоящий момент нет препятствий для того, чтобы эту процедуру осуществлять, будучи опекуном Вы можете обратиться с таким иском в суд при наличии всех необходимых документов и заключения о том, что Вы можете быть усыновителем.
Насколько я понимаю, опекун недееспособной матери при рождении ребенка, которого Вы хотите усыновить выразил от ее имени добровольный отказ забрать ребенка из родильного дома. В этом случае орган опеки и попечительства должен был в судебном порядке лишить ее родительских прав (ст. 69 СК РФ). Было ли такое решение суда?
Если такое решение суда было, то в соответствии со ст. 72 СК РФ родитель, лишенный родительских прав, может обратиться в суд с заявлением о восстановлении в родительских правах.
Дело о восстановлении в родительских правах рассматривается судом с участием органов опеки и прокурора. Суд, рассматривая данное дело, должен проверить действительно ли изменилось поведение, образ жизни родителя, лишенного родительских прав, а также его отношение к воспитанию детей.
При этом, даже если родитель изменил свое поведение, суд откажет в восстановлении родительских прав, если ребёнок уже усыновлен и усыновление не отменено, а также если сам ребенок, достигший возраста 10 лет, возражает против восстановления в родительских правах (п.19 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»).
Таким образом, Вам необходимо максимально быстро пройти процедуру усыновления, что существенно усложнит восстановление родительских прав.
В целом же конечно, такие усложненные вопросы требуют более глубокого изучения документов и анализа ситуации, что возможно в рамках персональной консультации в чате.
Стесняюсь спросить, Владимир, а Вы таковым не являетесь, да? Если не являетесь, то что Вы делаете на данном сайте и в данном платном вопросе? Копипастите ответы ИИ?