Законны ли мои действия, если я поменяю замок в двери?
Добрый день!
Муж получал квартиру на предприятии бесплатно на 3-х членов семьи (муж, жена и сын). В приватизации муж участвовать отказался добровольно, участие принимали жена и сын. Спустя время мы развелись. Имущество не делили, Муж ушел в другую семью. Прошло два года и муж вывез из дома совместно нажитое имущество (бытовую технику).
Могу ли я поменять в входной двери замок и пускать его в квартиру только в моем присутствии.
Какие права имеет бывший муж на эту квартиру?
Галина, здравствуйте!
бывший муж прописан у Вас? проживает в этом же населенном пункте?
Галина
нет
Галина
право постоянного пользования
Когда был развод? И когда он все вывез? По факту после приватизации вы и сын являетесь собственниками квартиры и вполне имеете право поменять замки
право собственности не дает собственнику права препятствовать лицу с правом пожизненного пользования пользоваться квартирой.
Галина, при определенных обстоятельствах Вы вправе через суд признать бывшего мужа утратившим право постоянного пользования и только после этого поменять замки и т.п.