Есть ли законная возможность жить в квартире до раздела?
Квартира приобретена в браке. Свидетельство о регистрации брака оформлено на жену. Развод произошел. Иск о разделе квартиры подан. Жена поменяла замки. Есть ли законная возможность жить в этой квартире до раздела? Я там не прописан.
Вам необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о разделе имущества, так как квартира приобретена в браке. Имущество является совместно нажитым и не важно на кого оно оформлено. И если жена подаст в суд раньше Вас, обращайтесь срочно в суд и пишите заявление о приостановлении ее иска до рассмотрения Вашего иска по существу. Поскольку рассмотрение Вашего иска автоматически является основанием в отказе и в удовлетворении ее иска. Либо можете подать встречный иск, указав, что они взаимосвязаны, и Ваш иск исключит основания удовлетворения иска жены. Если после признания права собственности на долю в квартире будет продолжать выселять Вас, обращайтесь в суд с иском о вселении.
Павел
Клиент, г. Москва
Доброе утро, Мария! Спасибо за ответ!
Иск о разделе имущества мною подан. Просто он долго рассматривается.
Вопрос в том, могу ли я до раздела квартиры на доли жить в ней, если жена этого не хочет. Как подтвердить мое право общей совместной собственности на квартиру до ее раздела в суде? С такой бумагой я мог бы вскрыть поставленные женой замки без последствий со стороны милиции.
Вам необходимо обратиться к участковому инспектору с заявлением о том, что Вам препятствуют в проживании на совместно приобретенной жилплощади. Если результата не будет обращайтесь в суд. Удачи!