Как написать ходатайство о рассмотрении дела без моего участия?

Здравствуйте!

Мой бывший супруг сейчас в СИЗО по обвинению за убийство и разбой, меня вызывают в суд в качестве свидетеля, я по делу ничего не знаю, единственное могу рассказать как с ним жила до развода. мне не хочется идти позориться, как мне правильно поступить в этой ситуации? помогите.

, Галия, г. Казань
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. По вызовам суда вы обязанны являться, т.к. за неявку полагается штраф. Кроме того, могут организовать привод, т.е. приставы приедут домой или на работу, заберут и доставят в суд. Если не хотите идти, вопрос надо согласовать с судом. Необходимо заявление на имя судьи, в котором вы приводите причины не возможности своей явки. Так же можно указать что по делу вы ни чего не знаете, возможно суд не посчитает вашу явку необходимой.