Здравствуйте!
Ваша ситуация понятна, особенно когда близкий человек находится в СИЗО, это всегда тяжело. Перевод осуждённого в учреждение в другом регионе регулируется статьёй 73 УИК РФ. По общему правилу наказание отбывается в пределах субъекта РФ, где человек проживал или был осуждён, однако возможен перевод по семейным обстоятельствам, в том числе для поддержания социальных связей.
Пока супруг находится в СИЗО, заявление целесообразно подать на имя начальника территориального органа ФСИН по региону, где он будет направляться для отбывания наказания. Также можно направить обращение через администрацию СИЗО. В заявлении нужно указать данные мужа (ФИО, дату рождения, статью, суд и дату приговора), описать просьбу о направлении его для отбывания наказания в конкретный регион, сослаться на наличие у Вас временной регистрации в этом субъекте РФ и указать, что перевод необходим для поддержания семьи и возможности свиданий. Желательно приложить копию свидетельства о браке и документ о временной регистрации.
Текст можно оформить в свободной форме, главное — чётко изложить просьбу и обосновать её семейными обстоятельствами. Формулировка может быть примерно такой: прошу направить моего супруга для отбывания наказания в исправительное учреждение на территории … области в связи с тем, что я имею регистрацию и фактически проживаю там, что позволит сохранить семью и поддерживать регулярные свидания.
Имейте в виду, что решение принимает ФСИН, и перевод не является обязанностью, а правом ведомства, но наличие семейных оснований повышает шансы.
Держитесь, понимаю, как это непросто. С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.
Здравствуйте!