Как закрыть контракт с муниципальным учреждением, если умер директор?

Здравствуйте!

Опишу суть проблемы: Компания ООО "1" заключила контракт с муниципальным учреждением Детская школа №15 на установку видеонаблюдения. По контракту школа оплатила на счет ООО "1" 30% суммы контракта. Когда монтажники доделали работу, у фирмы ООО "1" умер директор, счет заблокировали. Наследник может появится только через 6-8 месяцев.

ООО "1" придлажили школе 2 варианта: 1) ООО "1" написали письмо детской школе о просьбе перевести деньги на ООО "2" в качестве взаиморасчета (т.к. имеется долг).

2) ООО "1" написали доп. соглашение к Контракту с просьбой перевести деньги на ООО "2" для расчета.

Ни первая, ни вторая бумага директора Школы не устроила. Ответ их бухгалтеров был: "...какая вам разница на их долги.."

Что в этой ситуации правомерно? Имеют ли они право отказать в расчете по письму? Как правильно добится оплаты со стороны школы искусств?

, Алексей, г. Красноярск
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
Ни первая, ни вторая бумага директора Школы не устроила. Ответ их бухгалтеров был: "… какая вам разница на их долги.."- перемена лиц в обязательстве — они правы

Согласно ч. 5 ст. 95 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее — Закон N 44-ФЗ) при исполнении контракта не допускается перемена поставщика (подрядчика, исполнителя), за исключением случая, если новый поставщик (подрядчик, исполнитель) является правопреемником поставщика (подрядчика, исполнителя) по такому контракту вследствие реорганизации юридического лица в форме преобразования, слияния или присоединения.

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/consult/gpurchase/534414/#ixzz43Wnhh5vz

Алексей
Клиент, г. Красноярск

Спасибо! Если это невозможно, то каким образом может быть решена ситуация? Получается только один выход: разорвать контракт и заключить на новую компанию, но для этого нужно вернуть предоплату. Каким образом мы можем вернуть предоплату если у ООО "1" закрыт счет? Тупиковая ситуация какая-то..

согласен тупик — а зама по уставу у бывшего директора нет? с правом подписи? или главбух ??