Сгорает ли неиспользованный отпуск и в течение какого времени?
Добрый день.
Подскажите, сгорает ли неиспользованный отпуск.
Если сгорает, то в течение какого времени?
, Анна, г. Мурманск
Наталья Сергеева
Здравствуйте, Анна.
Подскажите, сгорает ли неиспользованный отпуск. Если сгорает, то в течение какого времени?
Анна
Нет, не сгорает. Вам обязаны предоставить отпуск или выплатить компенсацию.
Компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается в двух случаях:
— при увольнении работника взамен всех неиспользованных им отпусков;
— взамен отпуска, превышающего 28 календарных дней.
Работник не теряет права использования накопившихся отпусков за прошлые периоды. Срок, в течение которого он может реализовать свое право на отпуск, законом не ограничен (ст. 124, 125, 127 ТК РФ).