В какой суд подавать исковое заявление о взыскании заработной платы по трудовому договору?
Подскажите,пожалуйста, в какой суд подавать исковое заявление о взыскании заработной платы, компенсации за просрочку выплаты заработной платы? Это к мировым судьям или в областной суд? Чтобы не получилось, что нам откажут на основании того, что мы не туда обратились.
С работодателем был заключен трудовой договор(если это имеет значение)
, Татьяна, г. Волгоград
Наталья Сергеева
Здравствуйте, Татьяна.
Вам нужно обращаться в суд по месту нахождения организации. Если цена иска не превышает сумму 50 тыс. рублей, то заявление подается в мировой суд, если превышает, то в районный суд. Госпошлина не платится при рассмотрении трудовых споров.