Выбирается ли ТСЖ или управляющая компания в ведомственных общежитиях?
Мы проживаем в не приватизированном ведомственном общежитии барачного типа.Раньше это было совхозное, теперь передали сельский совет......Создаются ли в общежитиях ТСЖ и выбирается ли управляющая компания???? если нет, на какую статью закона нам опираться??????
Здравствуйте, Ольга!
ТСЖ — это товарищество собственников жилья. Если жилье ведомственное, ни о каком ТСЖ речи быть не может, поскольку проживающие в нем люди не являются собственниками квартир. Все вопросы по коммунальным платежам, по обслуживанию жилья, ремонту и пр. решаться должны самим ведомством, которому принадлежит жилье.
Управляющие компании, как таковые, не избираются. Они создаются либо администрацией поселения, либо собственником жилья. Сельских Советов в России не существует с 1991 года. Вместо них функционируют администрации поселений. Если жилье передано администрации поселения, у жителей дома есть возможность приватизировать жилье. После приватизации возможно и создание ТСЖ.