Может ли банк отказать в праве выкупить первому владельцу залоговой квартиры?

Квартира отошла банку в счет долга. Банк ее выставил на торги владелец набрал нужную сумму, и обратился в банк для выкупа квартиры, а ему отказали в пользу другого клиента.

, Юлия, г. Барнаул
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если квартира принята на баланс банка в счет погашения долга, то собственником квартиры является банк. Следовательно банк самостоятельно распоряжается данной квартирой, в том числе может отказать, либо продавать кому угодно по усмотрению банка.