Налоговый вычет при покупке дома в ипотеку

Здравствуйте,подскажите пож-та я купила дом за 2 000 000 руб.в ипотеку , хочу вернуть проценты,в интернете прочитала чт можно вернут 13% от всей суммы, но максим 260 000 тыс для этого нужно предоставить справку 2-НДФЛ,здесь все понятно.Вопрос заключается в том,что прочитала ,что есть возврат по уплаченным ипотечным процентам, как это все рассчитывается и какая максимальная сумма выплат??

, Татьяна, г. Челябинск
Юлия Тен
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с подп. 4 ст. 220 Налогового кодекса,

4) Налогоплательщик имеет право на имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, а также на погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.
4. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей при наличии документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета, указанных в пункте 3 настоящей статьи, договора займа (кредита), а также документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком в погашение процентов.

То есть, для получения вычета вы предоставляете кредитный договор, документы на приобретение дома, а также берете в банке справку об уплаченных процентах за налоговый период.

И с этими документами обращаетесь в налоговую для получения вычета.

Юлия