Договор с ресурсоснабжающей компанией

Нахожусь в Калининграде.

Мой дом находится под управлением УК. Мы вносим плату за тепло, электр-во, газ и т.п. в управляющую компанию.

Можем ли мы собрать собрание, захотеть заключить договор и платить напрямую ресурснику, каков алгоритм? Может ли только моя квартира платить напрямую ресурснику?

Спасибо

, Татьяна, г. Мурманск
Павел Ткаченко
Юрист, г. Королев

п. 7.1 ст.155 Жилищного кодекса РФ предусматривает, что на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме собственники помещений в многоквартирном доме и наниматели жилых помещений по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений государственного либо муниципального жилищного фонда в данном доме могут вносить плату за все или некоторые коммунальные услуги ресурсоснабжающим организациям, а за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами — региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами. При этом внесение платы за коммунальные услуги ресурсоснабжающим организациям, региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами признается выполнением собственниками помещений в многоквартирном доме и нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений государственного либо муниципального жилищного фонда в данном доме своих обязательств по внесению платы за коммунальные услуги перед управляющей организацией, которая отвечает перед такими собственниками и нанимателями за предоставление коммунальных услуг надлежащего качества.

В любом случае Вам нужно собрать общее собрание собственников и принять на нем решение об оплате напрямую в выбранные Вами ресурсоснабжающие предприятия.После проведения собрания и составления Протокола с принятыми вопросами, Вам нужно будет предоставить последний в соответствующие организации, где Вам уже расскажут о дальнейшем алгоритме.

Без решения собрания, платить напрямую только за Вашу квартиру Вы не сможете.