Могут ли родители продать квартиру, оставив меня бездомным?

Мне 22 года, прописан в квартире родителей где они оба собственники. Другого жилья нет.

Родители решили продать квартиру и уехать жить в другую страну.

Могут ли они меня выписать без моего согласия?

Могут ли продать квартиру?

Если да, я остаюсь бездомной?

, Галина, г. Санкт-Петербург
Елена Васюкова
Юрист, г. Чебоксары

Галина, собственники вправе продать квартиру без вашего согласия. В случае, если вы добровольно откажетесь сняться с регистрационного учета, собственники (родители или покупатели) вправе снять вас с учета по месту жительства в судебном порядке

Олег Литвак
Юрист

Все зависит от того как им досталась эта квартира в собственность… если они купили ее, то вы ничего сделать не сможете, если квартира была в свое время оформлена по договору приватизации и вы на тет период там были прописаны, но по каким то причинам вас не включили в договор приватизации, думаю есть смысл затеять судебные тяжбы по данному вопросу.

Лидия Попова
Юрист, г. Благовещенск

Галина, доброго времени суток!

Да, родители вправе выписать Вас если они являются собственниками. Вы уже совершеннолетняя, дееспособная, поэтому родители не обязаны Вас содержать. Соглашусь с коллегой, по поводу приватизации.