Как выйти из состава учредителей и остаться директором?
если человек является учредителем и директором ООО , как можно выйти из учредителей и остаться директором . А учредителем сделать супругу ?Какие документы потребуются?
Директор является единственным учредителем . Нужно выйти из учредителей и остаться директором а жену сделать учредителем
Доброе утро, Татьяна!
На сегодняшний день проще всего оформить договор купли-продажи доли в уставном капитале общества. Сделать это можно через только у нотариуса, он же затем подает сведения в налоговую.
Стандартный пакет документов — это учредительные документы общества, свидетельства ИНН и ОГРН, свежая выписка, паспорта сторон сделки. Точный список документов лучше уточнить у нотариуса, к которому вы планируете обратиться. Как правило, нотариус сам составляет договор купли-продажи исходя из ваших пожеланий.
С уважением,
Волкова Анастасия.
Учредитель должен написать соответствующее заявление, которое будет рассмотрено на собрании учредителей, на котором и принимается решение о выходе его из состава ООО. О чём должна быть запись в протоколе собрания. Собрание проводится скорее для соблюдения формальности, поскольку учредитель имеет право выйти из общества и без согласия других его участников (если иное не указано в уставе). Выход считается осуществленным с момента передачи доли (часть уставного капитала) выбывающего участника обществу. Учредитель вправе продать долю лицам, не имеющим отношения к обществу. Для продажи необходимо письменное предложение о продаже своей доли в адрес остальных учредителей.
Тогда просто продайте долю жене путем заключения договора купли-продажи.
Это все бумаги заверяются нотариально?