Купил планшет 7 месяцев назад сломался 2 раза могу ли поменять или вернуть деньги?

Здравствуйте я купил планшет 7 месяцев назад в течении этого времени он сломался уже второй раз первый ремонт мне сделали по гарантии, но сейчас я хочу вернуть деньги или обменять его. Имею ли я право на это???

, Максим Петросян, г. Казань
Юлия Трифонова
Юрист

добрый вечер! имеете. Планшет относится к технически сложным товарам.

В соответствии со ст 18 ФЗ «О защите прав  потребителей» в отношении технически сложных товаров потребитель вправе предъявить требования, указанные в данной статье, в случае если недостаток обнаружен в течение 15 дней. За пределами данного срока, если недостаток носит существенный характер.

согласно Преамбуле к закону, под существеннм недостатком понимается недостаток, который проявился вновь после устранения.

Т.о. Вы должны обратиться с письменной претензией к продавцу и потребовать расторгнуть договор и возвратить деньги либо обменть товар на аналогичный.

дополню. Существенным должен быть один и тот же недостаток товара, который ранее подвергался ремонту.

В случае, если продавец откажется удовлетворить Ваши требования, Вы имеете право обратиться в суд. В судебном порядке, помимо денежной суммы, уплаченной за товар, с продавца в пользу потребителя взыскивается штраф и компенсация морального вреда, а также неустойка за каждый день просроки выполнения требования потребителя. Удачи Вам!