Судебные приставы считают алименты как с неработающего. Обязаны ли они сделать перерасчет?

Здравствуйте! У меня задолженность по алиментам 6 месяцев. Судебные приставы считают алименты, как с неработающего. Я предоставляю им справку о доходах, о заработной плате (работал у частника) и справку из центра занятости населения. Обязаны ли судебные приставы сделать перерасчет ? Спасибо!

, Денис, г. Саров
Лада Колковская
Юрист

Да обязаны, если они этого не сделают, вы можете обжаловать их бездействия.

Обжалование действий (бездействия) должностных лиц Федеральной службы судебных приставов производится в соответствии с порядком определенным главой 18 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Обжалование возможно также в судебном порядке предусмотренном законом Российской Федерации от 27.04.1993 № 4866-1 (ред. от 09.02.2009) «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан», ст. 441 ГПК РФ.