Встречный иск во время кассационной жалобы

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Я, истец, подал иск в суд, с требованием к организации снять с меня задолженность по договору. Проиграл в двух инстанциях, подаю кассационную жалобу.

Ответчик в это время подал иск, против меня о взыскании задолженности.

Вопрос 1: Могут ли рассматривать одновременно и мою жалобу и дело против меня.

Вопрос 2: Если я проиграю дело о взыскании с меня задолженности, будет ли взыскана с меня неустойка по договору, если не платил деньги в ожидании окончания судебных разбирательств.

, Андрей, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей!

Кассационная инстанция не рассматривает исковые заявления или просто заявления по гражданским или иным правоотношениям. Она рассматривает только кассационные жалобы и дела в связи с кассационной жалобой.

Я понимаю так, что ответчик обратился в мировой или в районный (городской) суд — в зависимости от цены иска — о взыскании с Вас задолженности. Предъявленный им иск и Ваша кассационная жалоба одновременно, надеюсь, Вы поняли, рассматриваться не может. Это совершенно разные судебные инстанции.

Вы спрашиваете:

«Если я проиграю дело о взыскании с меня задолженности, будет ли взыскана с меня неустойка по договору, если не платил деньги в ожидании окончания судебных разбирательств».

Неустойка будет взыскана, если она предусмотрена договором между вами. Если не предусмотрена, истец будет вправе требовать с Вас проценты на требуемую сумму в соответствии со ст. 395 ГК РФ в размере, установленном Центробанком РФ на день предъявления иска.

Андрей
Клиент, г. Москва

Спасибо, я немного поясню первую часть вопроса:

Я имел в виду, если начнут рассматривать дело против меня и я его выиграю, а в кассационной инстанции направят дело по моему иску на пересмотр и там уже проиграю, то получится по одному вопросу два противоположных результата?

Уточнение клиента: «я немного поясню первую часть вопроса:

Я имел в виду, если начнут рассматривать дело против меня и я его выиграю, а в кассационной инстанции направят дело по моему иску на пересмотр и там уже проиграю, то получится по одному вопросу два противоположных результата?»

Могу сказать Вам определенно, что Вы не выиграете иск против Вас потому, что есть вступившее в законную силу решение суда по Вашему иску. С момента рассмотрения Вашей апелляционной жалобы обжалуемое решение суда вступает в законную силу и в Вашем случае суд никак не вправе будет выносить противоположное решение.