Как можно определить недостаток товара?
Здравствуйте! В моем автомобиле (он на гарантии), "пищит" бензонасос, авто работает, едет, но писк доставляет неудобство. Как можно правильно классифицировать этот "писк": недостаток или нет?
, Сергей, г. Новосибирск
Наталья Сулимова
Здравствуйте, Сергей!
Закон «О защите прав потребителей»
Статья 4. Качество товара (работы, услуги)
1. Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.
2. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.
Поскольку «пищание» в автомобиле является посторонним звуком (может быть его причина не в бензонасосе?), это можно считать недостатком товара и требовать от производителя (продавца) его устранения.